Translate

«Белая смерть» или лекарство



После выхода книги "Шокирующая правда о соли", выпущенной в свет знаменитым американским диетологом-натуристом Полем Брэггом, многие люди отказывались от соли, поддерживая эту идею. В своей книге Брэгг рассказывал о том, что вода насыщена множеством неорганических веществ, такими как кальций, карбонат магния и многими другими, верящими нашему организму. Автор уверял, что всю свою жизнь пил только дистилированную воду, полученную путем выпаривания и не содержащую в себе каких бы то ни было примесей.
Но, как известно, у каждой идеи найдутся как сторонники, так и противники. Нашлись они и относительно этой идеи, идеи жить без соли. Позже мир узнал о докторе Батманхеллидже и его работах о пользе приема воды с солью, а многие пришли в растерянность, от столь противоречивой поступающей информации.
Споры о пользе и вреде соли длятся не одно столетие. Так давайте же разберемся в аспектах солеедения, и тем самым расставим все точки над "i".

Что же такое соль и зачем она нам нужна?
Известное любому химику вещество хлорид натрия в народе именуется как поваренная соль. Всем живым существам, для поддержания организма в благоприятных условиях и хорошего самочувствия, необходим прием определенного количества соли. Так, натрий призван поддерживать водно-солевой баланс в организме, помогая микроэлементам питать организм, просачиваясь сквозь стенки клеточных мембран. Без натрия идет плохое усвоение питательных веществ, а также происходят сбои в работе нервной системы и судороги мышц. Недостаток натрия особенно опасен сердечным мышцам. Хлор незаменим в помощи желудочному соку расщеплять жиры и стимулировать рост костей, нервную и половую системы. Обе составляющие соли входят абсолютно во все ткани организма, а об их необходимости для человека говорит неоспоримый факт содержания натрия и хлора в грудном молоке матери.

Соль в пище. Морская или каменная?
Всем нам известна поваренная (каменная) соль, завсегдатай русской кухни и любимица большинства жителей России. Хранится это природное сокровище в коре земли, образуясь в ней при осушении древних морей.
Крупной каменной солью принято подсаливать приготовляемые яства во время их тепловой обработки. Используют ее и для домашних заготовок. Соль мелкого помола добавляют в тарелку непосредственно перед едой.
Натуральный цвет такой соли очень темный, поэтому на производстве она подвергается химическому отбеливанию, происходящему при очень высокой температуре. Чтобы соль не отсырела, хранить ее надо в сухом помещении, плотно закупорив.
Считается, что каменная соль не очень полезна, и поэтому, активно избегается людьми, преследующими идеи здорового питания. Однако соль бывает не только каменной, ее происхождения и назначения весьма разнообразны. Так, в диетической соли, натрий частично был замещен калием и магнием. Из-за необычного привкуса, такая соль требует к себе привыкания. Производят и соль с добавлением трав и специй. Этот вид соли очень популярен в японской и азиатской кухнях.
Морская соль очень сильно рекомендуется диетологами, сыскивая себе множество положительных отзывов. Она содержит в себе не только хлорид натрия, но также и соли магния, кальция, йода, фосфора, марганца и множество других полезных веществ. Это потому, что морская вода очень богата различными микроэлементами. Получаемая путем выпаривания, она более полезна и подходит по своему составу человеку.
Ни одной лаборатории мира еще не удалось разгадать состав кристаллика морской соли до конца, так как он представляет собой весьма сложную структуру.
Из-за более соленого вкуса, морская соль расходуется более экономно, что не может не радовать хозяек.
Соль морей используют не только в пищу, но и в оздоровлении кожи, принимая с ней лечебные морские ванны. Так как многие районы России страдают нехваткой йода, системой здравоохранения было принято постановить указ, об искусственном обогащении поваренной соли йодом. Так на прилавках магазинов появилась новая, йодированная соль.
Принято считать, что соль белая, но это не всегда соответствует действительности. В мире существуют соли разных расцветок, например, богатая ферментами, железом, а также другими веществами черная неочищенная соль, которую добывают в месторождениях сероводорода. Розовая соль является большой редкостью и весьма дорогостояща, поэтому её могут себе позволить не все слои населения.

Сколько соли можно употреблять?
Как мы уже убедились, соль действительно необходима нашему организму. Но сколько же соли потреблять для того, чтобы хорошо себя чувствовать? Специалистами ВОЗ была назначена рекомендуемая дозировка соли, равная 5 гр. Именно столько выходит при умеренном солении пищи, при условии что человек не злоупотребляет копченостями, консервами и домашними заготовками. В жарком климате и при интенсивных занятиях спортом потребность в соли возрастает.
Обессоливание пищи равно вредно пересоливанию, и ведет к множеству заболеваний. Не стоит забывать и о том, что современная промышленная еда содержит в себе достаточно большое количество так называемой "скрытой" соли, что позволяет уменьшить рекомендуемое, специалистами Всемирной организации здравоохранения, потребление соли до 1- 2 гр. в сутки.

Соль на Руси
Соль - одно из древнейших веществ на земле. От наших предков нам досталось такие воистину крылатые выражения, как "пуд соли съесть", "соль земли", "не солоно хлебавши" и т.д. На Руси соль считалась уделом богатых и не позволительной роскошью для бедняков. Позже, появление ее на столах крестьян, воспринималось как праздник. Песчинки соли бережно собирались со стола, после еды, обратно в солонку. Видимо в те далекие времена и возникла примета, гласящая то, что просыпать соль означает скорую ссору.
Благотворное влияние умеренного потребления соли полезно не только человеку, но и животным. Так доярки дают коровам полизать солевой камень, для увеличения отдачи молока, а любовь к соли оленями, была издавна подмечена охотниками. Охотник, знавший места, где находятся солончаки, никогда не приходил домой без оленины.
История соли на Руси очень занятна. Сейчас соль стоит не так дорого как раньше и ей нашли другое применение, современные дети делают из неё поделки, добавляя соль в муку и воду, затвердевая они становятся очень прочными и способны служить долгое время.



источник  mollenta.ru

Комментариев нет: